10.11.2011

Тина Канделаки опубликовала «опальные» выпуски «Нереальной политики»

Один из них посвящен скандалу с Якеменко, другой – визиту президента на журфак МГУ

Телеведущая Тина Канделаки выложила в своем блоге два выпуска «Нереальной политики», которые не попали в эфир НТВ. Первый посвящен скандалу с главой Росмолодежи Василием Якеменко, гостями ток-шоу были Ксения Собчак и Никита Томилин, интернет-деятель и автор книги о Селигере. В ходе второй программы обсуждался визит Дмитрия Медведева на журфак МГУ. К дискуссии подключились президент журфака Ясен Засурский и студентка Вера Кичанова, задержанная сотрудниками ФСО за «неудобные» вопросы.

Опубликовать видеозаписи, в частности, настоятельно просила Собчак. Через Twitter она неоднократно обращалась к Канделаки. «Это Тинина компания [ООО «Нереальная политика», совладельцы – Канделаки и журналист Андрей Колесников], и права принадлежат ей. так выложи тогда программу, ты ж САМА бизнес делаешь?» По словам Собчак, «просто хочу говорить и высмеивать то что считаю важным». Она продолжала настаивать: «Если ты также за открытость как и я выложи программу. это ведь твоя компания и ты всем об этом с гордостью рассказывала» и обещала договориться с соведущим: «С колесниковым у тебя напряженные отношения. но ура! если я с ним договорюсь ты выложишь, правильно?:)» (орфография автора – Sostav.ru). К просьбам подключились и многочисленные фоловеры Собчак.

В ходе переписки выяснилось, что между ведущими «Нереальной политики» были разногласия. Это частично подтвердила сама Канделаки в интервью Олегу Кашину: «Конфликта нет. Есть рабочие разногласия, которые свойственны всем творческим людям». По поводу закрытия программы он сообщила: «Я просто вышла из проекта, оставив Андрею свою долю в компании. Решение уйти из программы было связано с рядом факторов. Я считала, что нам необходимо было пересмотреть наш подход к выбору тем и гостей: программе не хватало остроты. Зритель это чувствовал, рейтинги говорили сами за себя. Средняя доля программы была низкая ? 3?4. Но у Андрея было другое мнение. Что же касается программы с Ксенией Собчак, то я считала, что нам не стоит поддерживать этот абсурдный скандал, уподобляясь желтым СМИ».

Колесников, в свою очередь, заявил Собчак: «Программу закрывать, конечно, не собирались! …для нее был до конца года полученный грант роспечати. Закрыл я ее из-за двух непринятых эфиров… Почему Тина ушла – [можно] только догадываться. Мне она сказала, что будет завязывать с телевидением. Ссоры у нас с ней никакой не было». Он также не согласился с информацией о низких рейтингах передачи: «Рейтинги для политической программы были хорошими, иногда фантастическими».

Программа «Нереальная политика» появилась в 2008 году как интернет-проект, потом выходила на телеканале РЕН ТВ. Осенью 2010 года ток-шоу перешло на НТВ и существенно изменилось в формате. Права на передачу принадлежат ООО «Нереальная политика».









Информационная служба, Sostav.ru