07.11.2011

У Греции появится новый премьер-министр

Страну ждут формирование нового правительства и досрочные парламентские выборы

У Греции появится новый премьер-министр
Иллюстрация Fotolia
После воскресного заседания кабинета министров премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что готов покинуть пост министра при условии одобрения спорной сделки в 130 миллиардов евро. Такую сумму договорились выделить Греции лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе. Как сообщает CNN, 100 миллиардов евро пойдет на списание половины долгов Греции и около 30 миллиардов евро - на рекапитализацию греческих банков.

Ранее Папандреу отказался от проведения референдума по вопросу нового пакета помощи Греции от ЕС, чтобы Грецию не выгнали из еврозоны. Более того, Еврокомиссия даже начала разрабатывать план действий на случай выхода страны из зоны евро, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники из дипломатических кругов Европы. После отказа от проведения референдума оппозиционные партии в парламенте выступили за отставку греческого премьер-министра.

Кроме того, на фоне известия об официальном отказе Греции проводить референдум по дальнейшему экономическому курсу стоимость золота уменьшилась, сообщают РИА Новости. Информационное агентство ссылается на аналитиков BNP Paribas, говорящих о том, что новость из Канна об отмене референдума способствовала уменьшению опасений относительно перспектив Греции в еврозоне и росту "аппетитов" к рисковым активам, что негативно отразилось на котировках золота.

Теперь Георгиос Папандреу и лидер оппозиции Антонис Самарас решают вопрос о формировании правительства национального единства под руководством нового премьера, сообщает агентство Bloomberg. По данным греческих СМИ, наиболее вероятными преемниками Папандреу являются министр финансов Эвангелос Венизелос, а также бывший глава Банка Греции Лукас Пападемос. Однако, как пишет Reuters со ссылкой на слова бывшего министра финансов Стефаноса Маноса, новое правительство очень скоро может оказаться проблематичным. Кроме того, по данным Reuters, целью нового правительства является проведение досрочных выборов, которые состоятся, скорее всего, 19 февраля.