07.11.2011

Дмитрий Медведев предложил наказывать информационных посредников за нарушение авторских прав

Президент высказался по поводу защиты прав интеллектуальной собственности в интернете

Иллюстрация c ресурса kremlin.ru
На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев выступил на сессии бизнес-саммита "Группы двадцати". Среди тем, которые он затронул в своем выступлении, - защита прав интеллектуальной собственности в интернете.

Президент предложил определить "новые концептуальные механизмы" международного регулирования авторских прав в сети интернет. По мнению Медведева, старые принципы в новых условиях "нормально не работают". В частности, это связано информационными посредниками - операторами связи, владельцами интернет-сайтов и доменных имён, которые обеспечивают доставку контента от правообладателя к пользователю и между самими пользователями. Массовое размещение контента привело к многочисленным нарушениям при защите исключительных прав. Кроме того, в сети появляется контент, права на который принадлежат третьим лицам. Тогда как правообладатели настаивают на жёстком контроле, пользователи не готовы мириться с ограничениями.

Во-первых, Медведев выступает за определённый уровень правовой охраны объектов авторского и смежных прав в интернете, который устанавливался бы государствами. Таким образом, правообладатель сможет самостоятельно выбирать модель охраны своего произведения, которое наилучшим образом отвечает его интересам.

Во-вторых, необходимо введение специальной презумпции: использование объектов авторских и смежных прав в интернете является свободным, если правообладатель не заявил об обратном. При этом надо установить минимальный уровень защиты.

В-третьих, ответственность за нарушение авторского права и смежных прав должны нести информационные посредники - на общих основаниях, при наличии вины, кроме особых случаев. Эти предложения приведут к существенным изменениям в ряде международных договоров, включая Бернскую конвенцию по охране литературных и художественных произведений, либо к созданию отдельного нового международного договора.