07.11.2011

Полиция не позволила резать баранов в Москве

Мусульманское духовенство считает попытки устроить праздничные жертвоприношения на улицах города провокацией

Иллюстрация c ресурса islam.ru
Праздник "Курбан-байрам", в праздновании которого только в Москве приняли участие более 170 тысяч мусульман, в этом году обошелся без публичных актов жертвоприношения. Как сообщает "Интерфакс", попытки окропить кровью баранов столичные улицы имели место, но их вовремя пресекла полиция.

По информации агентства, накануне полицейские помешали группе верующих зарезать нескольких животных. Инцидент произошел под эстакадой в районе пересечения улиц Кубинка и маршала Неделина. О готовящейся акции в правоохранительные органы сообщили заметившие происходящее граждане. Прибывший на место наряд не позволил провести акт жертвоприношения в связи с тем, что "публичное умерщвление животных на территории Москвы запрещено, а жертвоприношения должны производиться в строго отведенных для этого местах".

Старший имам московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов в интервью "Русской службе новостей" выразил уверенность, что правоверные мусульмане не могли нарушить запрет на жертвоприношения в черте города. "Может быть, это своего рода провокация", - заявил священнослужитель.

Отметим, что в этом году мусульманские религиозные организации пообещали, что в черте Москвы забой животных осуществляться не будет. Были достигнуты договорённости с подмосковными бойнями, где можно было заранее оформить заказ и получить жертвенное мясо, в том числе и с доставкой на дом. В прошлые годы жители столицы и других российских городов не раз выражали недовольство прилюдными актами насилия над животными.