07.11.2011

Тандем помог ГАЗу получить кредит в 38 миллиардов у ВТБ

Путин и Медведев поспособствовали разрешению финансовых проблем автохолдинга Олега Дерипаски

 ВТБ выделяет группе ГАЗ кредит в размере 38 миллиардов рублей после того, как Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили завод автопромышленного холдинга в День народного единства. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление госбанка, средства пойдут на рефинансирование ранее выданных долгов и поддержку инвестпроектов концерна.

Напомним, основным владельцем группы ГАЗ является корпорация "Русские машины" известного предпринимателя Олега Дерипаски (занимает шестую строчку рейтинга самых богатых российских бизнесменом по версии журнала Forbes с личным состоянием в 16,8 миллиарда долларов). В свою очередь, основным акционером ВТБ является российское государство в лице Росимущества.

В минувшую пятницу президент и премьер в ходе посещения завода ГАЗ встретились с главой ВТБ Андреем Костиным и президентом "Управляющей компании "Группа ГАЗ" Бу Андерсоном. Во время встречи была достигнута договоренность о выделении автоконцерну кредита в размере 38 миллиардов рублей. Кроме того, Владимир Путин и Дмитрий Медведев познакомились с продукцией завода и пообщались с трудовым коллективом. Глава правительства при этом отметил, что флагманская модель компании - "Газель" - является "хорошей машиной".

В воскресенье представители ВТБ сообщили, что означенный кредит предоставляется автостроительному предприятию сроком на семь лет, а обеспечением по нему послужат поручительства операционных компаний группы под залог их акций и имущества. Соглашение также предусматривает участие ВТБ в заимствовании ГАЗа на публичных рынках.