07.11.2011

Суд отменил приговор MAXIM по делу о «молочно-идиотской» иллюстрации

Апелляция Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп в судебной тяжбе с «Останкинским молочным комбинатом» увенчалась успехом издательского дома

 В тяжбе Останкинского молочного комбината с издательским домом Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп из-за скандальной «молочной» иллюстрации в журнале MAXIM суд неожиданно принял сторону владельцев журнала.

Напомним, в декабре 2010 года в указанном глянцевом издании была размещена иллюстрация, изображавшая ребенка с недостатками умственного развития, призывающего отца не пить, так как в России с каждым годом растет число «детей-идиотов». Улыбающийся отец при этом почему-то наливал в стакан молоко и держал в руке пакет с молоком марки «36 копеек», которое выпускает ОМК.

На суде представители журнала заявили, что иллюстрация носила шуточный характер, однако суд первой инстанции счел опубликованный материал порочащим деловую репутацию предприятия и обязал ответчиков опубликовать в опровержение. Суд также частично удовлетворил иск о компенсации репутационного вреда и обязал взыскать с издателя полмиллиона рублей вместо двух миллионов, запрашиваемых истцом.

Однако в деле не была поставлена точка. Как сообщила Sostav.ru ведущий юрист Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп Анна Бекирова, сегодня Девятый Апелляционный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу издательского дома на решение столичного Арбитража и вынес постановление об его отмене.

«По результатам рассмотрения Апелляционной жалобы суд вынес Постановление, которым удовлетворил жалобу ИД в полном объеме и отменил Решение Арбитражного суда г. Москвы. Постановление 9-го Апелляционного суда РФ вступило в силу сегодня», - отметила представитель Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп.