07.11.2011

Мигранты будут посещать в России музеи

Со следующего года планируется запустить программу «Музеи для мигрантов», чтобы рассказать гастарбайтерам об истории и культуре России

 Московские власти решили заняться просвещением гастарбайтеров и со следующего года начать реализацию программы «Музеи для мигрантов». Об этом «Комсомольской правде» заявил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Проект будет осуществляться совместно с федеральной миграционной службой.

По данным издания, уже сейчас в Москве идет активный процесс по убеждению мигрантов в проведении национальных и религиозных праздников «менее агрессивно, менее китчево и более по-московски». Новая программа лишь дополнит и закрепит начатую большую работу. В рамках программы «Музеи для мигрантов» дворников, разнорабочих, строителей будут водить по музеям и рассказывать об истории и культуре России. По мнению московских властей, это поможет мигрантам скорее адаптироваться к жизни в столице, отмечает «Комсомольская правда».

«Те, кто приехал заработать и уехать, вообще не нацелены на социализацию в Москве. Они и русский-то не особо учат. Те, кто приехал, чтобы остаться, социализироваться хотят, но в музеи вряд ли пойдут. Им нужны не Левитан и Шишкин, а ценности молодежных субкультур», - сообщает «Комсомольской правде» старший научный сотрудник института социологии РАН Игорь Кузнецов.