07.11.2011

«Единая Россия» направила идеологический заряд на бюджетников

Граждане, получающие зарплату из российского бюджета, становятся административным ресурсом правящей партии

 «Единая Россия» активно воздействует на работников бюджетной сферы – так называемый административный ресурс. В ряде регионов бюджетникам настоятельно рекомендуют голосовать за правящую партию, а чтобы ни один голос не потерялся, просят расписаться у начальства. Череда предвыборных скандалов, как видно из сообщений СМИ, только набирает обороты. Сегодня «Коммерсант» пишет о ситуации в Воронеже, где руководители мэрии и области потребовали дать «идеологический заряд» всем госслужащим.

Бланк сбора подписей в поддержку всероссийской политической партии «Единая Россия» украшает призыв воронежского губернатора Алексея Гордеева. Он просит поддержать единороссов на думских выборах 4 декабря – ведь «коренные изменения к лучшему произошли во всех сферах нашей жизни». Партия характеризуется им как «сила ответственная и работающая на перспективу». Руководители госучреждений должны указать в таблице Ф.И.О., адрес регистрации, телефон, год рождения гражданина и заручиться его подписью. «Подписи всех служащих как бы подтверждают, что они вместе с семьями готовы проголосовать за «Единую Россию», как им настоятельно должны рекомендовать непосредственные начальники, то есть мы», – рассказал один из чиновников. Административные кураторы выборов получат листы к 10 ноября, после чего начнут обзванивать людей из списка и подтверждать, что те действительно получили «идеологический заряд» от начальства. Охватить листами необходимо всех подчиненных.

Аналогичным образом поступают в Татарстане, Челябинской, Тамбовской и Рязанской областях, утверждают представители других политических партий. А в отдельных районах Санкт-Петербурга собирают заявления о намерении голосовать по почте. Вчера кандидат в депутаты заксобрания от «Справедливой России» Сергей Шестаков наблюдал, как граждан на автобусе подвозили к территориальной избирательной комиссии Кировского района. По словам Шестакова, первая группа бабушек приняла его за представителя администрации и заверила, «что они готовы подписать любые заявления».

В Удмуртии местный ТНТ показал сюжет о встрече главы администрации президента республики Александра Горяинова с таксистами города Глазов. Чиновник объяснил избирателям, что от результатов голосования зависит финансирование территорий. «Сарапулу дали 30 миллионов рублей на дороги, на тротуары этим летом. Глазову дали десять. Мы на предыдущих выборах, глазовчане, взяли и сами отказались от этих двадцати миллионов», – заявил он. Как сообщили электорату, именно «Единая Россия» определяет «как с какой территорией работать».

Напомним, что эту же мысль развивал перед ветеранами сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. «ЕР» использует и другие методы воздействия – например, предлагает дешевые продукты под партийной символикой. Однако партия отрицает элемент подкупа в своих действиях.

Между тем с альтернативной агитацией поступают довольно жестко. Об этом говорят многочисленные жалобы россиян на сайте «Наблюдатель». Например, в Кировской области полицейские устроили допрос и сняли отпечатки пальцев у жителей села Рои. Поводом стали календари, призывающие голосовать против ПЖиВ. Как говорят сельчане, в десять – одиннадцать вечера приехали две служебные машины. Полицейские записывали объяснения – как, когда, при каких обстоятельствах были найдены календари, требовали подробные описания «места происшествия». У подозреваемой – студентки из Кирова взяли отпечатки пальцев, а у родителей потребовали сообщить ее адрес и номер сотового. Отпечатки сняли и у сотрудников администрации и библиотеки. При попытке отказаться полицейские якобы пообещали отправить в областной центр.