03.11.2011

Товарооборот Unilever достиг 12,1 млрд евро

Компания представила финансовую отчетность за третий квартал

 Компания Unilever представила финансовую отчетность за третий квартал 2011 года. Главными факторами роста объявлены развивающиеся рынки и товары по уходу за собой.

По итогам третьего квартала товарооборот Unilever составил 12,1 миллиарда евро вследствие опережающего темпы рынка базового роста объема продаж на 7,8%, базового роста цен на 5,8% и роста продаж на 1,9%. Отрицательное влияние обменного курса валют составило 4,8%. Прирост товарооборота на 2,2% произошел за счет сделок M&A, интеграции бизнесов Sara Lee и Alberto Culver. Значительный рост продаж показали все товарные категории Unilever, особенно средства по уходу за собой – на 11,3%.

По итогам 9 месяцев 2011 года товарооборот составил 34,9 миллиарда евро, базовый рост объема продаж шел опережающими темпами и составил 6,5%, базовый рост цен – 4,3% и роста продаж – 2,1%. Отрицательное влияние обменного курса валют составило 2,7%. Рост продаж на 11,2% был достигнут в основном за счет развивающихся рынков, на них пришлось 53% товарооборота.

Главное должностное лицо Unilever Пол Полман прокомментировал финансовые результаты: «Мы продолжаем укреплять наш портфель путем приобретения компаний аналогичной отрасли деятельности. Недавнее приобретение концерна «Калина», ведущей российской компании по производству товаров по уходу за собой, будет способствовать значительному укреплению нашего бизнеса в этом важном рыночном сегменте».

Компания прогнозирует прежний уровень операционной маржи до конца 2011 года, либо ее незначительное снижение.

Unilever производит товары повседневного спроса, работает более чем в 100 странах и поставляет продукцию в 180 стран. Среди брендов Unilever – Knorr, Hellmann’s, Lipton, Dove, Vaseline, Persil, Cif, Marmite и Pot Noodle. В 2010 году оборот компании составил 44,3 миллиарда евро.

На российском рынке компания работает с 1992 года. В настоящее время Unilever принадлежит 7 российских предприятий, в том числе маргариновый завод в Москве, соусная, чаеразвесочная фабрика и парфюмерно-косметическая фабрики в Санкт-Петербурге, пищевая фабрика, а также заводы по производству мороженого в Туле и Омске. Портфель в России включает в себя бренды Calve, Rama, Creme Bonjour, «Пышка», Knorr, «Беседа», Brooke Bond и Lipton, а также Dove, Clear vita ABE, Sunsilk и Timotei и другие.