03.11.2011

Москвичи жалуются на новый портал московских властей

Модераторы ресурса «Наш город» забанили ряд пользователей, пытавшихся рассказать о проблемах в своем районе

Главная страница портала "Наш город"

Жители московского района Сокольники жалуются на нежелание городских властей слышать критику в свой адрес. Геоинформационный портал «Наш город» создан по инициативе мэра и правительства Москвы. На сайте собирается информация о планах и работах по благоустройству города, и каждый житель сможет лично проверить, выполняются ли обещания в полном объёме. Но, как пишут москвичи, за слишком активную гражданскую позицию можно получить бан сроком на два месяца. Об этом говорится на «Ридусе».

Оставлять комментарии к городским объектам, сообщать о недостатках, размещать фотографии можно в разделе «Народный контроль». По словам пользователя, жители района Сокольники «дружно начали снимать, комментировать и отправлять на портал информацию, у кого чего под окнами нахалтурила наша ушлая Управа». Каждый размещал контент со своего аккаунта. Несколько сообщений были опубликованы, и пользователи получили ответ – якобы их фотографии сделаны три года назад.

После этого на сайт не пропустили «ни одного критического комментария, ни одной критической фотографии». Даже исчезла часть того, что было опубликовано ранее. До вчерашнего дня администрация портала не давала никаких объяснений по почте.

Вчера же пришел ответ: «Уважаемый пользователь, количество комментариев, оставленных Вами на портале, привело к тому, что автоматическая система безопасности портала сочла Вашу активность подозрительной. Согласно правилам безопасности, действующим на портале, Вы имеете возможность и дальше пользоваться сервисами портала, однако возможность публиковать комментарии будет Вам недоступна в течение 2 месяцев».

Что касается прав модератора, то они прописаны в «Правилах»: он может ограничить режим функционирования пользователя, если система сочтет его активность чрезмерной – при размещении слишком большого количества фотографий, комментировании большого количества объектов, находящихся по разным адресам, комментировании большого количества объектов без указания конкретных фактов. Кроме того, удаляются те комментарии, на которые пожаловались другие пользователи.