02.11.2011

Редакцию французского журнала сожгли за карикатуру на пророка Мухаммеда

Сатирический журнал Charlie Hebdo поместил на обложку пророка Мухаммеда и сменил название на Sharia Hebdo. За что расплатился собственной редакцией

Изображение с сайта Charlie Hebdo

Злоумышленники сожгли редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Рано утром кто-то бросил бутылку с бензином в окно. В результате возникшего пожара сгорели редакционные компьютеры, сообщает BBC.

Атака, по всей видимости, была вызвана последним номером Charlie Hebdo. На его обложку поместили карикатуру на пророка Мухаммеда с надписью «100 ударов плетьми, если вы не умрете от смеха». Кроме того, журнал сменил название на Sharia Hebdo и объявил Мухаммеда главным редактором. В редакционной статье журнала говорится, что таким образом журнал ответил на победу умеренной исламистской партии «Нахда» в Тунисе, а также на сообщения о том, что в Ливии могут быть введены законы шариата.

Спецвыпуск журнала полон шуток об исламских революционерах. На последней полосе изображен пророк с красным носом и подписью: «Да, ислам совместим с юмором».

Ахмед Даби, ведущий французский мусульманский правозащитник, прокомментировал ситуацию The Daily Mail: «Начнем с того, что шутки не смешные, и журнал намеренно пытается вызвать гнев и недовольство в отношении мусульман. Люди будут читать, и у них сложится весьма негативное отношение к этой мировой религии. Если бы вышел такой журнал о христианстве, христиане бы справедливо пожаловались».

После пожара редактор журнала Стефан Шарбонье (Stephane Charbonnier), известный как Шарб, заявил: «Выход издания прекращен, все оборудование уничтожено». Интернет-сайт также подвергся атаке хакеров, которые разместили на нем оскорбительные комментарии на французском и турецком языках.

В 2007 году Charlie Hebdo перепечатал 12 карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты Jyllands-Posten, которые вызвали возмущение среди мусульман. Две исламские организации обвинили журнал в расизме и подали в суд, однако их иск был отвергнут.