01.11.2011

«Атомфлот» не смог застолбить бренд Ленин

Предприятие получило отказ в регистрации товарного знака «Атомный ледокол Ленин»

Иллюстрация c ресурса yandex.net
Палата по патентным спорам поддержала решение Роспатента и не дала ФГУП «Атомфлот» права на бренд «Атомный ледокол Ленин». Как сообщается в решении Палаты, компания пыталась зарегистрировать товарный знак по 35, 39, 41, 43 классам МКТУ (изучение общественного мнения, реклама, бронирование билетов для путешествий, организация круизов, путешествий, перевозка путешественников, услуги музеев, кафе).

Портал "Право.ру" напоминает, что еще в марте этого года Роспатент отказал «Атомфлоту» в регистрации товарного знака со словом «Ленин», «поскольку данное имя связано с историей страны, то регистрация заявленного обозначения на имя заявителя будет противоречить общественным интересам». Кроме того, по данным экспертов, в названии бренда воспроизводится псевдоним известной личности.

В мае «Атомфлот» обратился в Палату по патентным спорам, чтобы оспорить решение Роспатента, заявив, что хочет зарегистрировать именно название «Атомный ледокол Ленин». Тем более, на судно с таким названием «у заявителя имеются права собственности». Однако в решении Палаты говорится о том, что «в соответствии со ст. 294 ГК РФ государственное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом. Согласно ст. 2 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие не наделено правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на правесобственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Это согласуется с общественными интересами, поскольку собственник не выразил согласия (отсутствует волеизъявление собственника) на приобретение заявителем (ФГУП «Атомфлот») исключительных прав на товарный знак».

Таким образом, Палата по патентным спорам вынесла решение об отказе в удовлетворении возражения «Атомфлота» и регистрации бренда.