28.10.2011

Власти США возобновили расследование коррупционного скандала в Avon

Парфюмерная компания вновь оказалась в центре внимания следствия из-за взяток

 Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) возобновила расследование в отношении косметической и парфюмерной компании Avon, сообщает агентство Reuters. Правительство подозревает сотрудников нескольких представительств компании в даче взяток иностранным чиновникам.

Подробности хода расследования не раскрываются, однако как стало известно Reuters, внимание властей США привлекли контакты сотрудников компании с "некоторыми аналитиками и представителями финансового сообщества". О расследовании новых фактах коррупции или выявлении нарушения в Китайском представительстве в сообщении компании не уточняется.

Как ранее писал Sostav.ru, в апреле главный офис Avon Products провел внутреннее расследование, в результате которого выяснилось, что помимо уже известных случаев дачи взяток в Китае, представительства косметической компании в Бразилии, Мексике, Аргентине, Индии и Японии оказались замешаны в коррупционном скандале.

Траты на чиновников происходили между 2004 и 2010 годами. По результатам расследования от своих обязанностей уже отстранен один сотрудник компании, в ближайшее время возможны новые увольнения.

Внутренне расследование в компании началось, когда в главный офис Avon пришло письмо от Андреа Юнг, одного из сотрудников в Китае. В своем письме Юнг рассказала о деятельности руководства офиса компании в КНР и о его в нарушении закона о борьбе с коррупцией в международной деятельности. Из письма следовало, что со счетов Avon многократно оплачивались дорогостоящие поездки местных чиновников.

По итогам расследования, было уволено около 3 топ-менеджеров китайского подразделения - его президент, заместитель по финансам и руководитель отдела по связям с органами власти. Кроме того, был уволен и руководитель отдела международной безопасности и аудита.

Соответственно, после инцидента компания решила начать проверки офисов компании в других странах, в том числе и в Латинской Америке. К глубокому сожалению компании, развитие бизнеса Avon потребовало нарушения антикоррупционного законодательства почти во всех странах, где присутствует компания.

Стоит отметить, что помимо печальных результатов, Avon пришлось изрядно потратиться на расследование. Так, на выявление "нарушителей", компания потратила 96 миллионов долларов в 2010 году, и 35 миллионов долларов в 2009 году. При этом Avon прогнозирует, что затраты текущего года сравнятся с затратами 2010 года в связи с выплатой штарфов.

После сообщения о продолжение расследования властями США, ценные бумаги Avon упали на 17,7 процента до 18,93 доллара за акцию. Стоит отметить, что по результатам на июль-сентябрь доходы компании также упали с 166,7 миллиарда долларов до 164,2 миллиарда.