26.10.2011

Сильвестра Сталлоне обвинили в плагиате при создании «Неудержимых»

Писатель Маркус Вебб заявил, что в боевике Сталлоне незаконно использованы элементы его собственного сценария

 Актера и режиссера Сильвестра Сталлоне обвинили в плагиате, сообщает агентство Reuters.

В суд Нью-Йорка поступил иск от американского писателя Маркуса Вебба. Истец заявил, что в боевике Сталлоне "Неудержимые", вышедшем еще в 2010 году, незаконно использованы элементы написанного им ранее сценария под названием "Прыжок в Кордову" (The Cordoba Caper).

Вебб назвал сценарий "Неудержимых" "поразительно похожим и в некоторых местах идентичным" его собственному тексту, зарегистрированному в июне 2006 года в Бюро по охране авторских прав США.

В частности, и там, и там речь идет о группе наемников, которых наняли для свержения диктатора в небольшой латиноамериканской стране. Главный злодей в обоих случаях носит имя генерал Гарса. Есть и другие схожие моменты, говорится в иске.

"Неудержимые" известны не столько сюжетом, сколько редкостным скоплением звезд боевиков: кроме самого Сталлоне, в фильме фигурируют Дольф Лундгрен, Джейсон Стэтэм, Микки Рурк, Джет Ли, Брюс Уиллис (и на несколько секунд появляется Арнольд Шварценеггер). На 2012 год запланирован выход сиквела. Вебб, помимо компенсации за нарушение авторских прав, намерен добиться того, чтобы в продолжении "Неудержимых" его права не были нарушены повторно, сообщает Reuters. Представители Сталлоне пока что не давали комментариев к происходящему.