25.10.2011

«АвтоВАЗ» заявил о двукратном увеличении прибыли

Из огромных убытков предприятие начало выходить на стабильную прибыль

 Господдержка «АвтоВАЗа» дала свои результаты: второй год подряд предприятие работает в плюс. Потеряв в 2009 году 49,2 миллиарда рублей, 2010 год группа закончила с прибылью в 3,6 миллиарда рублей. Положительный рост продолжился и в первом полугодии текущего года.

Чистая прибыль выросла в два раза

Как говорится в сообщении компании, выручка группы за первое полугодие составила 82,2 миллиарда рублей, увеличившись почти в четыре раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. К 2017 году «АвтоВАЗ» намеревается увеличить выручку в три раза - до 405 миллиардов рублей, о чем компания заявляла еще в апреле.

Чистая прибыль «АвтоВАЗА» за первое полугодие 2011 года выросла в два раза - на 3,3 миллиарда рублей. За тот же период 2010 года этот показатель был равен 3,1 миллиарда.

Значительное улучшение финансовых показателей эксперты связывают с действием государственной программы утилизации старых машин, которая была запущена в марте прошлого года. По итогам 2010 года «АвтоВАЗ» продал чуть более 517 тысяч автомобилей, то есть на 48% больше, чем годом ранее. В настоящее время действие программы заканчивается, и многие эксперты склоняются к тому, что вместе с этим начнется падение продаж «АвтоВАЗа». По прогнозам Ассоциации Европейского Бизнеса, в октябре продажи группы составят порядка 40 тысяч автомобилей.

Несмотря на значительное увеличение финансовых показателей, руководство «АвтоВАЗ» сообщило в августе о том, что воздержится от выплаты акционерам дивидендов в ближайшие несколько лет. Не выплачивались они и в 2009-2010 годах. Как известно, основными акционерами «АвтоВАЗа» являются «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault.

Продукция «АвтоВАЗ» составляет 25% рынка

По объемам продаж в этом году группа занимает четверть рынка. По итогам трех кварталов 2011 года реализовано 443 917 автомобилей LADA - на 19,8% больше аналогичного периода прошлого года. При этом по данным АЕБ с января по сентябрь включительно в России было продано 1,92 миллиона автомобилей.

В сентябре «АвтоВАЗ» вышел в лидеры по продажам, реализовав 50 тысяч 918 авто. Это порядка 25% от общего числа проданных за сентябрь машин. Для сравнения, за этот же месяц автомобилей марки Hundai было продано 9,3 тысяч штук. При этом продажи бюджетных моделей, таких как Renault Logan, Daewoo Nexia, Opel Astra, Lada Priora, Lada Kalina начали снижаться по сравнению с августом этого года.

Большие ставки предприятие делает на новую модель - Lada Granta. Автомобиль сконструирован на платформе существующей модели Lada Kalina, которая является одной из самых популярных из серии «АвтоВАЗа». Цена на новый автомобиль будет начинаться от 229 тысяч рублей.

Напомним также, что «АвтоВАЗ» в этом году продолжил активное продвижение своих марок: в начале сентября запущена федеральная рекламная кампания, в рамках которой «АвтоВАЗ» продвигает три автомобиля - LADA Kalina, LADA Priora и LADA Granta. Ее реализацией занималась студия «Первое поле», а разработкой креатива - директор внешних связей «АвтоВАЗа» Игорь Буренков.

Наталья Малютина, Sostav.ru