21.10.2011

Tele2 исследует LTE отдельно от «большой тройки»

Оператор не намерен мириться с тем, что его оттесняют от развития нового стандарта связи

Tele2 Сотовый оператор Tele2 намерен самостоятельно заняться исследованием возможностей развития в России сетей LTE, пишет "Коммерсант". Компания направила руководству ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) письма с просьбой разрешить организацию двух тестовых зон LTE в диапазоне 1800 МГц: в Псковской и Омской областях на ранее выданных Tele2 частотах GSM (2G).

В конце 2010 года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила Консорциуму 4G в составе "Ростелекома" и "большой тройки" провести исследования возможности развития LTE в России. К исследованию должны были привлечь всех желающих, но Tele2 этой возможности так и не получила. В итоге 8 сентября ГКРЧ вынесла решение, основанное на результатах исследования Консорциума 4G. В частности, комиссия разрешила строить LTE-сети "Скартелу" (диапазон 2,5-2,7 ГГц) и "Основе Телеком" (2,3-2,4 ГГц), а также поручила провести в начале следующего года конкурсы на еще четыре комплекта частот (790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц). Основными претендентами на победу в этих конкурсах считаются "Ростелеком" и "большая тройка", пишет "Коммерсант".

Однако ГКРЧ заявила, что пока нецелесообразно развивать LTE на имеющихся у сотовых операторов 2G- и 3G-частотах и поручила консорциуму провести дополнительные испытания в диапазоне 1710-1880 МГц. Президент Tele2 Дмитрий Страшнов заявил "Коммерсанту" , что входить в Консорциум 4G и участвовать в их исследованиях его компания не намерена. А к собственным тестам Tele2 привлечет отраслевые государственные институты, что "должно позволить ГКРЧ рассматривать результаты наравне с исследованием консорциума".

По данным ACM-Consulting, на конец августа у Tele2 насчитывалось 21,2 миллиона абонентов (9% российского сотового рынка). В отличие от "большой тройки", у компании нет лицензии на оказании услуг 3G, позволяющей передавать данные в сотовых сетях со скоростью до 14 Мбит/с, и пока ее абонентам доступен мобильный интернет 2,5G со скоростью до 474 кбит/с.