21.10.2011

«Дымов» прибавит к колбасе сыр

Компания, специализирующая на колбасных изделиях, откроет производство твердых сыров

 Компания "Дымовское колбасное производство" планирует открыть производство твердых сыров на территории приобретенного в начале 2011 года животноводческого комплекса в Красноярском крае.

Основной владелец компании Вадим Дымов пояснил "Коммерсанту", что сыроварня может разместиться на территории животноводческого комплекса ОАО "Канская сортоиспытательная станция" в Канском районе Красноярского края. За 100 миллионов рублей компания Дымова получила около 23 тысяч га земель сельхозначения и 3,7 тысячи коров (из них 1,3 тысячи молочных).

Сейчас на мощностях "Канской" производится молоко, но все оно продается сторонним переработчикам, в частности "Юнимилку", уточнил Дымов "Коммерсанту". Комплекс позволяет производить примерно 6 тысяч тонн молока в год, чего достаточно для производства 750 тонн сыра. Это немного: по данным Infolio Research Group, в 2010 году объем рынка твердых сыров в России составил 113 тысяч тонн. Впрочем, переработка молока все равно маржинальнее, чем продажа сырья сторонним переработчикам, замечает "Коммерсанту" аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина.

Сроки начала строительства сыроварни не называются. По сведениям газеты, "Дымов" ищет партнера для проекта, инвестиции в который потребуют примерно 3 миллионов долларов.