21.10.2011

Депутаты предлагают ввести госмонополию на спирт

"Справедливая Россия" намерена бороться с нелегальным алкоголем, передав все права на производство и оборот спирта государству. Рынок против

Депутаты предлагают ввести госмонополию на спирт
Иллюстрация с ресурса markets.eizvestia.com
Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении государственной монополии на производство и оборот этилового спирта. Об этом сообщила пресс-служба "Справедливой России".

Эсеры предлагают с 1 января 2013 года оставить право на производство и оборот этилового спирта только за теми организациями, в уставном капитале которых доля участия РФ составляет более 50%. Получать лицензии им, соответственно, уже не потребуется.

В сопроводительной записке к законопроекту говорится, что действующая система госрегулирования не обеспечивает надлежащего контроля. А население между тем продолжает спиваться. По данным "Справедливой России", около половины потребляемого в стране алкоголя производится нелегально. А это ущерб и народному здоровью, и экономике.

Это далеко не первая за последние годы инициатива ввести госмонополию на спирт. Представитель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров заявил "Коммерсанту", что такая мера не решает проблему нелегальной продукции. По его словам, главный источник нелегального алкоголя - "левые" спирт и водка, которые выпускаются на предприятиях с аннулированными лицензиями.

"Нет никаких гарантий, что госпредприятие не будет выпускать "левый" спирт",- соглашается главный специалист Госдумы по алкогольным законам, член "Единой России" Виктор Звагельский. Он считает, что для борьбы с нелегальным рынком произошло достаточно законодательных изменений - например, перенос уплаты всей суммы акциза со спиртзавода на ликероводочные заводы. Звагельский назвал предложение "Справедливой России" предвыборным популизмом, пишет "Коммерсант". "Сейчас эту идею может тормозить "Единая Россия", но если в декабре на выборах у нее не получится получить 50% мест в парламенте, то шансы на прохождение подобных законопроектов сильно возрастут, - заметил газете директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Кроме "Справедливой России", госмонополии симпатизируют и коммунисты, и ЛДПР".

Депутат-единоросс Сергей Марков тоже раскритиковал предложенный законопроект, пишет РБК daily. Но уже с другой стороны. По мнению Маркова, инициатива Миронова является "сырой и недостаточно комплексной": надо вводить госмонополию не только на спирт, но и на производство и розничную продажу водки. Депутат считает, что это должно стать "главной миссией третьего срока президента Владимира Путина".