21.10.2011

Volvo оказались в глубоком минусе

По итогам третьего квартала, шведский автопроизводитель получил операционный убыток в $116 млн

Фото с сайта volvocars.com
За период с июля по октябрь Volvo Car Corp. получила операционный убыток в размере 763 миллионов крон (116 миллионов долларов). Компания объясняет это колебанием курсов валют и возросшими расходами на новые технологии. Об этом пишет Bloomberg.

В 2010 году Volvo Car была продана китайской компании Zhejiang Geely Holding Group Co. По результатам третьего квартала прошлого года, вместо убытка Volvo Car получила операционную прибыль на уровне 748 миллионов крон.

В предыдущие три квартала автопроизводитель был «в плюсе» и этот год планирует завершить с прибылью. Для этого Volvo Car в ближайшие 5 лет собирается вложить около 5 миллиардов долларов в НИОКР и строительство нового предприятия в Китае, чтобы к 2020 году удвоить продажи до примерно 800 тысяч автомобилей. На данный момент компания рассчитывает увеличить поставки до 400 тысяч машин, тогда как в прошлом году их число составляло около 374 тысяч.

В третьем квартале выручка Volvo Car Corp. увеличилась на 5,9% до 26,9 миллиардов крон, продажи в натуральном выражении – на 28% до чуть больше103 тысяч автомобилей. Кроме того, доля рынка компании увеличилась во всех регионах присутствия.