21.10.2011

Россияне не надеются на высокую стоимость нефти

Стоимость барреля не оказывает сильного влияния на внутренний спрос, констатируют эксперты

С сайта opensecrets.org

Аналитики HSBC отмечают слабые показатели роста ВВП в первом полугодии и низкий уровень внутреннего спроса. Влияние цен на нефть существенно снизилось по сравнению с кризисом. Негативный опыт 2008 года привел к тому, что россияне стали осторожнее тратить деньги и меньше ориентироваться на стоимость барреля. На фоне этого HSBC скорректировала прогноз по росту экономики в этом году с 5,5 до 4,2% и с 4 до 3% в следующем, пишет РБК Daily. Такая тенденция снижает динамику развития экономики страны, зато делает ее устойчивой.

«Впервые за долгие годы существенный рост цен на нефть не оказал большого позитивного влияния на внутренний спрос», – отмечают аналитики HSBC в прогнозе по четвертому кварталу 2011 года. Однако признают, что цена выше 100 долларов за баррель, установившаяся с февраля, должна «внушать некоторую уверенность и в конечном итоге повлиять на рост потребления и вложений в основной капитал».

Среди положительных моментов – возможное снижение цен на нефть на 10–20 долларов за баррель не приведет к таким негативным последствиям, как в 2008 году», отмечает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. Но, по его словам, снижение или стагнация внешнего спроса в конечном счете подрывает внутренний спрос. Основной скачок внутреннего спроса наблюдался в прошлом году. В этом году он не должен быть большим – доходы населения упали на 7%.

Увеличение цен на нефть не привело к увеличению доходов, констатирует профессор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. Не исключено, что падение доходов в 2011 году связано с тем, что люди просто стали уходить «в тень» после увеличения социальных налогов.

Главный экономист Центра развития ВШЭ Валерий Миронов объясняет: до кризиса рост потребления происходил в основном благодаря кредитам, а после 2008 года и домохозяйства, и компании стали относиться осторожнее к наращиванию долговой нагрузки.

Директор ЦКИ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович утверждает, что основная часть населения никогда и не ориентировалась на стоимость нефти. По его словам, индекс потребительской уверенности растет, сегмент потребительского кредитования увеличивается, реальные денежные доходы населения растут, хотя темпы роста сбережений снижаются.