21.10.2011

В субботу состоялись похороны Артура Нильсена-младшего

Бывшего президента A. C. Nielsen похоронили в его родной деревне Уиннетка

С сайта winnetka.patch.com
Артур Нильсен-младший, бывший президент A. C. Nielsen, крупнейшей международной компании маркетинговых исследований, умер 3 октября на 92 году жизни.

Артур Нильсен-старший основал свою компанию в 1923 году. Нильсен-младший возглавил бизнес отца в 1957 году. Под его руководством компания вышла в мировые лидеры. В 1975 году Артур Нильсен-младший был назначен председателем совета директоров.

Компания прежде всего прославилась проведением измерений СМИ. Методика изучения телеаудитории была придумана Нильсеном-старшим, она стала первой в своем роде и получила название «рейтинг Нильсена».

Нильсен стал одним из первых, кто обратил внимание на перспективы компьютерных технологий и активно внедрял их в своем бизнесе, что также позволило компании занимать передовые позиции. Кроме того, он развивал новые направления: в 1957 году, к примеру, создал первую купонную компанию, которая принесла около 100 миллионов долларов.

Деловую хватку Артура отмечали другие бизнесмены, в результате чего он входил в совет директоров 20 компания, среди которых Motorola, Dun & Bradstreet, Marsh & McLennan и другие.

Активное участие принимал Нильсен и в общественной жизни, занимался благотворительной деятельностью.

В 1983 году Артур Нильсен-младший отошел от дел, став почетным председателем.