21.10.2011

Песню «Наш дурдом голосует за Путина» выдвигают на «Евровидение»

Екатеринбург решил поддержать популярный интернет-проект «РабФак»

Информационное агентство Ura.ru начало сбор подписей в поддержку песни «Наш дурдом голосует за Путина». Журналисты предложили выдвинуть ее на музыкальный конкурс «Евровидение-2012», который пройдет в Азербайджане. Чтобы стать кандидатом на «Евровидение», композиция должна быть впервые исполнена не ранее 1 сентября, также она не должна разжигать национальную рознь. Песня записана на русском языке, что не противоречит требованиям конкурса.

Екатеринбургская группа «Рабфак» записала песню «Наш дурдом голосует за Путина» специально для музыкального конкурса, который объявил Алексей Навальный. 12 октября видеоролик был размещен в блоге Навального, после чего стал весьма популярен. Условиям клип не соответствует, поэтому проходит вне конкурса. «Рабфак» давно занимается политической и социальной сатирой. Известны их видеоролики «Новая песня о Сталине», «Новая песня о милиции», и «Новая песня о Родине».

Оставить свою подпись под коллективным требованием можно на сайте Ura.ru. Издание пообещало, что завтра запустит отдельную страницу для сбора подписей. «Механизм попадания песен на этот конкурс крайне непрозрачен. Более того, мы прекрасно понимаем, что осуществляющие отбор исполнителей госканалы никогда не осмелятся пропустить на конкурс песню с ТАКИМИ словами. Но побороться-то можно», – говорится на сайте.

Солист группы Александр Семенов поддержал инициативу: «На «Евровидение»? Я за любую движуху!». Он поясняет, что «Рабфак» – это не оппозиционеры, не борцы с режимом, а «музыканты и шуты». «Нас все время пытаются затянуть под какие-нибудь знамена, но мы ни с кем не боремся. Мы просто фотографируем действительность и смеемся над смешным», – говорит музыкант.

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман также одобрил выдвижение на конкурс. «Мне кажется, это очень хорошая идея, – написал он в блоге. – Это ведь, не зализанный Максим Галкин, а могучий, стопятидесятикилограммовый уральский парень Саня Семянников [настоящее имя солиста – Sostav.ru]. Мы учились с ним на истфаке УрГУ и ездили в колхозы. Я за этого парня ручаюсь. Он не подведет».

Отметим, что каждая страна самостоятельно отбирает исполнителя, который будет представлять ее на «Евровидении». Способ отбора не регламентирован – это может быть голосование телезрителей либо решение конкурсной комиссии. В России уже практиковались оба способа.