20.10.2011

Активисток PETA задержали в Москве

Двух американок, проводивших акцию против использования натурального меха и кожи, задержали после того, как активистки начали раздеваться

Кадр телеканала "Дождь"
Столичные власти задержали двух активисток из Америки, Трэйси Паттон и Меган Андерсон, представляющие всемирно известную и скандальную организацию по защите животных PETA. Активистки собирались остаться в одном бикини в знак протеста против использования натурального меха и кожи. Однако полиция успела остановить девушек, когда те начали переобуваться.

В местно ГУВД объяснили, что PETA не смогла вовремя согласовать пикет со столичными властями. Однако сами девушки утверждают, что заранее выслали мэрии уведомление о проведении акции. За несанкционированную акцию Трэйси Паттон и Меган Андерсон придется платить штраф.

Организация, защищающая права животных, давно известна своими экстравагантными кампаниями. Члены организации с завидным постоянством выступают с голыми демонстрациями в защиту животных и призывами не есть мясо, множество знаменитостей предстали обнаженными в кампаниях организации.

В 2009 организация PETA сделала трехмиллионную рекламную кампанию для Супер Кубка под названием Veggie Love. В ролике акцент был сделан на то, что у вегетарианцев гораздо лучше обстоят дела с сексом, нежели у тех, кто предпочитает мясо. А для подтверждения этого тезиса организация изобразила непосредственно секс с овощами.

Несмотря на то, что реклама была показана на Super Bowl-2009, телекомпания NBC отказалась в дальнейшем транслировать столь откровенную рекламу в эфире.



Телеканал Fox Network, несмотря на 4,2 миллиона долларов, отказался от показа шокирующе жестоких роликов PETA, сделанных в качестве антирекламы фаст-фуда KFC. В спотах персонаж бренда KFC - полковник - становится кровожадным садистом, на ферме у которого издеваются над цыплятами; их избивают, кормят наркотиками и убивают электротоком.

Внучка легендарного революционера Эрнесто "Че" Гевара Лидия Гевара также снялась полуобнаженной в одной Фотографии для кампании, где Лидия Гевара одета в камуфляжные брюки, красный берет и патронташ из морковки.

К представителям PETA идея использовать внучку Че пришла после того, как они узнали, что Лидия - вегетарианка. Это была первая кампания PETA, задумавшей пропагандировать вегетарианство в Южной Америке.



Актриса Памела Андерсон является активисткой организации PETA давно и не раз выступала от имени организации. Самый громкая и скандальная кампания с участием актрисы под названием Cruelty Doesn't Fly («Жестокость не летает») должна была демонстрироваться в трех аэропортах Нью-Йорка. Однако телесеть CNN Airport Network, работающая в аэропортах США, отказалась от его трансляции.

Помимо Андерсон в ролике приняли участие комики Стив-О, Энди Дик, и Кэрол Лейфер, а также скандальная немецкая певица Нина Хаген.


В рамках кампании в Глазго недалеко от больницы несколько лет назад был установлен билборд, демонстрирующий отталкивающего вида мужское туловище с увеличенной грудью и надписью: «Чувак похож на леди? Избавься от грудей, стань вегетарианцем» (Dude Looks Like a Lady? Lose the Breasts, Go Vegetarian). При этом данная фотография - не обработана, а показывает реальный мужской бюст.




Несколько лет назад PETA решила устраивать собственные обращения к американцам, которое выходит раньше президентского. Оно записывается от лица организации State of Union Undress, а в роле спикера выступает привлекательная девушка. Она рассказывает о достижениях защитников животных за год, о том, с чем еще необходимо бороться и рассказывает о программе действий на нынешний год. И при этом постепенно раздевается.


Реклама PETA с лозунгом Be Proud of Your Body Scan: Go Vegan («Гордись изображением своего тела: стань вегетарианцем») представляет собой рентгеновский снимок женщины, на белье которой изображены слова.



В одной из последних кампании также приняла участие бывшая подруга Джорджа Клуни. Итальянская суперзвезда Элизабетта Каналис снялась обнаженной в рамках кампании по защите животных.

Главным утверждением актрисы стал знаменитый слоган: I'd rather go naked than wear fur ("Я лучше выйду голой, чем надену на себя мех").