20.10.2011

Panasonic сократит штат и снизит объёмы производства

Японская корпорация планирует уменьшить затраты на выпуск продукции, закрыв при этом 70 заводов

Фото с сайта whatsonxiamen.com
Один из крупнейших производителей электроники Panasonic Corporation планирует уволить более тысячи сотрудников в своём убыточном подразделении по выпуску плазменных телевизионных панелей. Как сообщает Reuters, таким образом производитель собирается сократить затраты на производство.

О планах сократить штат в течение двух лет примерно на 17 тысяч человек Panasonic сообщала ещё в апреле. Кроме того, компания собирается закрыть 70 своих заводов.

По некоторым данным, Panasonic планирует снизить объёмы выпускаемой продукции на одном из своих крупнейших предприятий, а также продать один из заводов.

Более того, корпорация решила снизить прогноз по продажам телевизоров в текущем финансовом году на 5 миллионов штук, планируя произвести не 25 миллионов телевизоров, а 20 миллионов штук. Однако официальный представитель Panasonic сообщил, что пока в компании подобного решения принято не было.

Panasonic Corporation является крупной японской машиностроительной корпорацией и одним из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электронных товаров. В 2007 году компания заняла 59-е место по объёму выручки в глобальном рейтинге компаний Fortune Global 500.

До 1 октября 2008 года корпорация носила название Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. (Panasonic (как и National, National Panasonic, Technics, Victor, JVC, Quasar) была одной из торговых марок этой компании). По итогам 2009 финансового года, оборот компании Panasonic составил 7,77 триллионов иен.