20.10.2011

Главный нарколог увидел в рекламе слишком много удовольствия

Евгений Брюн предложил ограничить рекламу, которая призывает к получению удовольствия

Фото с сайта trendland.net
Главный нарколог России Евгений Брюн высказался за ограничение рекламы, которая призывает людей получать от жизни удовольствие и употреблять для этого те или иные психоактивные вещества. Такое предложение он сделал, выступая на Всероссийском совещании «Совершенствование организации и оказания наркологической помощи населению». По его мнению, сейчас наблюдается переизбыток рекламы с призывами вроде «добавь адреналина в кровь», «получи еще больше удовольствия». Об этом сообщает РИА Новости.

Человека с самого раннего детства учат получать удовольствие, отметил нарколог, и «основным двигателем всего этого является реклама». Брюн считает, что население не готово противостоять всему этому, так или иначе оно будет получать удовольствие и входить в круг зависимого поведения. Только врачи-наркологи не могут справиться с этой задачей, поэтому Брюн призвал политиков принять соответствующее решение.

Ранее сенатор Евгений Тарло предложил признать интернет-рекламу наркотиков уголовным преступлением и значительно увеличить штрафы за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ. Его законопроект был возвращен на доработку.