18.10.2011

Vimpelcom подстраховался от национализации Djezzy еще на месяц

Если правительство Алжира вынудит российскую компанию продать местного оператора по цене ниже рыночной, Нагиб Савирис компенсирует разницу

Иллюстрация с ресурса beloperators.info
Vimpelcom Limited и Weather Investments II египетского миллиардера Нагиба Савириса продлили до 15 ноября договор о разделении рисков, связанных с их совместным бизнесом в Алжире,- компанией Orascom Telecom Algerie (бренд Djezzy). Об этом стороны сообщили в Комиссию по ценным бумагам США. Пока это соглашение действует, Нагиб Савирис в случае возможной национализации OTA должен будет выплатить Vimpelcom компенсацию, пишет "Коммерсант".

Как известно, в результате сделки по объединению активов Vimpelcom стал владельцем 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni и 51,7% Orascom Telecom Holding, оказывающей услуги сотовой связи в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке. Djezzy - один из основных активов Orascom, на него приходилось около половины ее выручки и EBITDA, однако власти Алжира обвиняли компанию в неуплате налогов на сумму более 800 миллионов долларов и заявляли о намерении национализировать ее. В Vimpelcom соглашались продать оператора по справедливой цене, но вот в этом вопросе разошлись с местными чиновниками. Vimpelcom оценивает Djezzy в 7,8 миллиарда долларов, а алжирские власти - всего в 2-3 миллиарда. Правительство страны заказало фирме Sherman & Sterling официальную оценку актива. По информации РБК daily, оценка составила 7 миллиардов долларов.

Соглашение о разделении рисков предусматривает, что до Нагиб Савирис выплатит Vimpelcom разницу между стоимостью Djezzy, о которой стороны договорились ранее (информация не раскрывается) и той стоимостью, по которой ее выкупит правительство Алжира. Выплаты могут производиться как деньгами, так и обыкновенными акциями Vimpelcom. Weather II принадлежит 18,8% обыкновенных (29,6% голосующих) акций Vimpelcom.