17.10.2011

Рекордный рост акций «Калины» заинтересовал ФСФР

Служба намерена запросить информацию о сделках с обыкновенными акциями, проведенных до объявления о сделке с Unilever

Иллюстрация Fotolia

«Решение о проведении проверки возможного использования инсайдерской информации о покупке Unilever пакета акций концерна «Калина» будет приниматься после детального изучения службой данных от фондовых бирж, информационных агентств, а также из иных источников», - сообщил «Интерфаксу» представитель Федеральной службы по финансовым рынкам.

Напомним, что в прошлую пятницу компания Unilever официально заявила о покупке 82% концерна «Калина» за 390 миллионов евро. Стоимость сделки рассчитана исходя из оценки полной стоимости собственного капитала компании в размере 21,5 миллиарда рублей (500 миллионов евро). По условиям соглашения, 82% акций, которые приобретает Unilever, включают в себя также 1.2 миллиона акций концерна, принадлежащих дочерним компаниям.

Как сообщает «Финмаркет», капитализация «Калины» начала расти еще во второй половине сентября. Цена за акцию компании на 23 сентября составляла 1250 рублей, 7 октября - уже 2250 рублей, хотя никаких позитивных новостей о компании за эти две недели на рынке не появлялось. Выходит, что с 23 сентября акции «Калины подорожали на 75%. Сегодня по состоянию на 10:11 по Москве за обыкновенную акцию концерна давали уже 3660 руб. (+18,94%).

ФСФР обычно отслеживает случаи проведения нестандартных сделок с ценными бумагами на бирже, и если таковые выявляются, служба запрашивает информацию у бирж по совершенным сделкам с целью проведения комплексного анализа. По результатам может быть принято решение о проведении проверки по факту возможного манипулировании ценами и/или неправомерному использованию инсайдерской информации.

«К сожалению, очевидно, что в случае с «Калиной» имелся факт инсайда, который, к сожалению, существует на нашем рынке, - заявил порталу 66.ру Константин Селянин, начальник управления по работе на финансовых рынках ООО КБ «Уральский межрегиональный банк». - И ФСФР никак не борется с ним — была всего пара историй, когда профучастников наказали за инсайд. Кстати, нечто подобное происходило с акциями «Вимм-Билль-Данна», когда их покупала Pepsi».