13.10.2011

PayPal открыла для россиян возможность принимать средства на счета в этой системе

А вот вывести полученные средства за пределы PayPal пока что могут только владельцы счетов в американских банках

PayPal
Иллюстрация с ресурса adpulp.com
Система электронных платежей PayPal открыла российским пользователям доступ к основному функционалу. С 11 октября наши граждане, имеющие счета в PayPal, могут получать платежи на свой счет, сообщила пресс-служба компании. А вот расплачиваться с него смогут только владельцы банковских счетов в США.

PayPal принадлежит компании eBay, основным сервисом которой является одноименный онлайн-аукцион. Доступ к eBay для российских пользователей был открыт в 2009 году, хотя и с ограниченными возможностями. До сих пор россияне могли продавать товары на eBay, но вывести заработанные деньги из системы было невозможно, пишут "Ведомости". Все, что им оставалось, - потратить эти деньги на услуги и товары в интернет-магазинах или в самом eBay.

Теоретически граждане России могут завести счет в американских банках. Согласно инструкции Центробанка № 100-И от 2001 года, все, что для этого нужно - это уведомить налоговую службу. Но для открытия счета нужно отправиться в Америку: граждане России внутри страны не могут открыть счет в американском банке, говорит "Ведомостям" президент группы Qiwi Ltd. Андрей Романенко.

В пресс-релизе PayРal говорится, что компания изучает возможность вывода средств на счета в российских банках.