12.10.2011

Аспирантам «грозит» отсрочка от армии

Новый законопроект может поставить точку в споре между чиновниками от науки и обороны

Депутаты Госдумы подготовили два законопроекта, которые устраняют недоразумения в вопросе о призыве аспирантов в армию. Поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" вводят с 1 января 2012 года отсрочку для всех граждан, получающих послевузовское профессиональное образование. Льгота будет действительна до конца обучения. С 2013 года она сохранится только для "аккредитованных" аспирантур, пишет "Коммерсант".

Автором поправок является группа депутатов из думских комитетов по обороне и образованию. Спор Министерства обороны и Министерства образования и науки касается действующего законодательства. Ведомства по-разному трактуют статью 24 закона "О воинской обязанности и военной службе", которая предусматривает отсрочку для обучающихся в вузе, имеющем "госаккредитацию по соответствующим направлениям подготовки". В Минобрнауки считают аккредитацию на ведение образовательной деятельности обязательной для каждого учебного заведения. Однако военкоматы считают, что вуз должен иметь отдельную аккредитацию для аспирантуры.

Согласно законопроекту, с 2013 года получат отсрочку граждане, которые обучаются по образовательным программам, "отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей". Сейчас часть аспирантур не аккредитована, что является недоработкой Минобрнауки. Авторы законопроекта пошли навстречу образовательному ведомству и дали им еще один год, чтобы вузы разобрались и привели аспирантуры к необходимому состоянию.

Весной этого года молодые ученые направили президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо с жалобами на попытки военкомов отправить их в армию. После публикации письма президент дал военным поручение "обеспечить непрерывность получения образования". В июне глава Минобороны Анатолий Сердюков направил в военкоматы рекомендации не призывать в армию аспирантов, попросив Госдуму утвердить этот запрет законодательно.

Напомним, что в конце мая президент Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о предоставлении абитуриентам отсрочки от армии и однократной попытки поступления в вузы.