12.10.2011

Белоруссия предлагает Таможенному союзу вдвое повысить пошлины на импортную обувь

Отечественные производители обеспечивают потребности не более 10% покупателей обуви

Иллюстрация с ресурса paraorkut.com

Белоруссия обратилась в комиссию Таможенного союза (КТС) с просьбой в два раза повысить ввозные пошлины на импортную кожаную обувь. Такая мера, по заявлению белорусской стороны, должны защитить производителей всех трех стран-участников союза.

С 2009 года на ввоз кожаной обуви в Россию, Белоруссию и Казахстан установлена пошлина в 10% от стоимости поставки (но не менее 1,8 евро за пару), напоминает "Коммерсант". Белорусская сторона предлагает повысить ее до 20% (но не менее 2,7 евро за пару).

При существующих объемах внутреннего производства увеличение пошлины приведет к росту теневого импорта, говорит "Коммерсанту" гендиректор Национального обувного союза (объединяет импортеров и ритейлеров) Наталья Демидова. По данным ее организации, объем рынка обуви в России в 2010 году составил 570 миллионов пар, из них лишь 63,1 миллиона пар - обувь отечественного производства. Еще 335,8 миллиона пар - официальный импорт, остальное (примерно 30%) - нелегально привезенная продукция. Таким образом, отечественное производство покрывает только 10% потребностей россиян, производство кожаной обуви в стране за семь лет - с 2003 по 2010 год - выросло всего на 13%.

Гендиректор и совладелец обувной сети Alba Александр Байер также полагает, что предложенная мера не оживит производство внутри Таможенного союза. По его словам, обувь российских и белорусских производителей отличается низким качеством, поэтому ритейлеры предпочитают возить аналоги из Китая или Италии.

А cами отечественные производители, конечно же, за. "Подобный шаг хорош тем, что может поддержать и стимулировать отечественных игроков", - заявила РБК daily гендиректор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. По ее словам, импортная обувь вряд ли при этом подорожает. "Сейчас средняя стоимость кожаной обуви при ввозе находится на уровне 20 долларов за пару, отпускная - уже 80 долларов, - говорит Андрунакиевич. - Цена формируется спросом, а не пошлинами".

Наталья Демидова напоминает о печальном опыте европейских стран, которые в 2006 году повысили пошлины на кожаную обувь для Китая и Вьетнама. "Импорт из этих стран снизился почти на треть, но тут же хлынула нелегальная обувь - из Макао (рост ввоза за три месяца составил 1000%), Малайзии (1104%) и Камбоджи (400%), - рассказывает РБК daily Демидова. - Единственное, что произошло, - выросли цены на рынке". В 2010 году пошлины в ЕС вернулись на прежний уровень.