12.10.2011

ФАС согласилась сохранить поминутную тарификацию мобильных звонков

Сотовые операторы заявили, что это приведет к убыткам в 70 миллиардов рублей, которые будут переложены на абонентов

Иллюстрация Fotolia
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась от намерения запретить сотовым операторам поминутную тарификацию звонков. Как известно, при таком способе стоимость разговора, превышающего одну минуту, округляется до целого числа, даже если превышение составило лишь несколько секунд. В начале лета заместитель главы службы Анатолий Голомолзин заявил, что это можно расценивать как выставление счета за неоказанную услугу, напоминает "Коммерсант".

Минкомсвязи поддержало такой подход, оговорившись, что размер максимальной единицы тарификации должен составлять 20 секунд, а в роуминге - не более 1 минуты. "Большая тройка" и Tele2, на которых приходится 91,6% российских абонентов, в ответных аргументах упирали на то, что посекундная тарификация обошлась бы им более чем в 70 миллиардов рублей. Снижение шага тарификации с 1 минуты до 20 секунд - это около 10% от общей годовой выручки, отмечает источник газеты на рынке.

Видимо, ФАС прислушалась к этим доводам. Вместо этого ведомство предложило обязать операторов предлагать абонентам тарифные планы как с посекундной, так и с поминутной тарификацией в каждом субъекте федерации, а также ввести хотя бы один тарифный план, позволяющий тарифицировать звонки в роуминге с шагом в 10 секунд. Это предложение должно войти в проект постановления правительства "Об утверждении правил оказания подвижной связи", который сейчас проходит межведомственное согласование, пишет "Коммерсант".

Внедрение посекундной тарификации в роуминге привело бы к росту тарифов, отметил "Коммерсанту" аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. По его словам, там, где зарубежные операторы не поддерживают такой принцип тарификации, отечественные будут вынуждены субсидировать разницу в стоимости оказания услуг партнером и доходами от абонентов.