12.10.2011

ЮНЕСКО может выступить против строительства дороги к новой даче Путина на Кавказе

Строительство элитного курорта "Лунная поляна" завершено, но добраться туда пока что можно только вертолетом

Иллюстрация с ресурса sochiweb.ru
ЮНЕСКО готовится официально выразить свое отношение к готовящемуся строительству трассы по территории Кавказского заповедника до курорта "Лунная поляна", который блогеры называют "зимней дачей Владимира Путина". Сейчас чиновники от ООН занимаются проверкой соответствующего тендера на 250 миллионов рублей, пишет РБК daily.

Аукцион по размещению заказа на строительство дороги с твердым покрытием от поселка Солох-Аул (Лазаревский район Сочи) до "Лунной поляны" назначен на 1 ноября. По данным сайта госзакупок, маршрут трассы ведет к метеостанции ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник" (на кордоне Бабук-Аул). "Там нет метеостанции и никогда не было, - заявила РБК daily сотрудник научного отдела Кавказского заповедника Татьяна Акатова. - На территории заповедника имеются две метеостанции, но они расположены совсем в других местах - одна недалеко от Красной Поляны, а вторая высоко в горах".

Между тем строительство самого жилого комплекса "Лунная поляна", как рассказали РБК daily сотрудники заповедника, практически завершено. Все лето стройматериалы для нее доставляли вертолетами. Местные жители объясняют стремление Владимира Путина переехать в "Лунную поляну" тем, что в Красной Поляне для него стало слишком людно: в тех краях вовсю идет олимпийская стройка.

"В 2007-2008 годах сюда уже пытались подвести дорогу, - рассказал РБК daily активист движения "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Сурен Газарян. - Стройку начали с севера, но тогда поднялась волна возмущения, и ЮНЕСКО вынуждено было запретить строительство. Успели тогда проложить 43 км трассы, потратили на это около 0,5 миллиарда рублей. А теперь строят снова, только уже с юга".

"Если начнется огромная стройка, нарушится уникальная природа природного комплекса, - заявила РБК daily научный сотрудник заповедника Татьяна Акатова. - Тут произрастают огромные самшитники, большие массивы нетронутых каштанников. А если здесь собираются проложить асфальтированную дорогу, значит, хлынет поток людей на машинах. Последует загрязнение среды, все это может негативно сказаться и на животных, многие из которых занесены в Красную книгу. Пока что эти высокогорные районы охраняются серьезно в отличие от тех территорий, что расположены ниже, но и этому, выходит, может прийти конец".