12.10.2011

Сбербанк запускает краудсорсинг-проект

Сбербанк начинает сбор народных идей и мнений

Сбербанк запускает проект краудсорсинга, с помощью которого неограниченное число людей смогут высказать идеи относительно стратегического развития компании. Термин «краудсорсинг» (от англ. crowd – скопление, множество, толпа) означает вовлечение заинтересованных людей «из толпы» в совместную работу. Сбор народных идей и мнений происходит на сайте sberbank21.ru.

Все вопросы обсуждаются в тематических сообществах. Пользователи со статусом «Участники» участвуют в опросах и дискуссиях в сообществе «СБ-170» на платформе «Профессионалы.ру». «Советники» занимаются анализом и доработкой конкретных советов на платформе WikiVote! «Эксперты» принимают участие в процессе синтеллектуального краудсорсинга на платформе Witology.

Результатом коллективной работы станут три доклада: «Сбербанк-21-Будущее», «Россия-21-Прогресс» и «Инновации-21-Краудсорсинг». Они будут представлены 12 ноября на большой конференции «Сбербанк-170». Самые активные участники презентуют доклады руководству Сбербанка и приглашенным экспертам. Ожидается, что мероприятие посетят премьер-министр Владимир Путин, инвестор Джордж Сорос и глава Microsoft Билл Гейтс.

Победителям обещают приз в виде делового завтрака с главой Сбербанка Германом Грефом и ценные призы.