12.10.2011

Молдавское вино не справилось с российской логистикой

Московский склад «Санлогистик» ждет продления лицензии на хранение алкоголя. Тем временем импортеры прекратили поставки молдавской продукции

Иллюстрация Fotolia
Импортеры молдавской алкогольной продукции на прошлой неделе заморозили поставки. 10 октября крупнейший поставщик вина из Молдавии в Россию «МоРо» приостановил все отгрузки товара как автомобильным, так и железнодорожным транспортом до отдельного распоряжения. Дело в том, что 19 октября у московского склада «Санлогистик» заканчивается срок действия лицензии на хранение алкогольной продукции, пишет «Коммерсант». Второй по объемам поставок импортер Eko-Alko также не принимает молдавское вино.

Склад расположен на западе Москвы в 3 км от МКАД. Долгое время он был единственным окном для ввоза в Россию винодельческой продукции из Молдавии. Кроме того, поставлять эти вина можно через два таможенных поста – Боровский и Северо-Западный в Санкт-Петербурге. Однако импортеры предпочитают возить вино через Москву. По словам владельца «МоРо» Дмитрия Седых, на московский терминал приходится около 80% поставок. Дополнительные расходы при переводе потоков на петербургский склад могут обернуться удорожанием конечной стоимости вина на полке на 5–10 рублей за бутылку.

От официальных комментариев в «Санлогистик» отказались. Источник в компании уточнил, что все необходимые проверки Росалкогольрегулирование провело, ответ должен поступить до конца этой недели.

Россия запретила ввоз молдавского алкоголя в марте 2006 года по причине его несоответствия российским стандартам. Сейчас его доля на российском рынке оценивается в 3%.