11.10.2011

Верховный суд запретил продажу алкоголя дистанционным способом

Потребители не смогут заказать алкогольные напитки через интернет или по телефону

Верховный суд подтвердил запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом. Поводом послужило обращение компании «Европа», которая просила признать частично недействующими отдельные пункты «Правил продажи дистанционным способом».

В частности, пункт 5 запрещает продавать дистанционным способом алкогольную продукцию, а также товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Согласно пункту 20, когда продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату товара, либо получает сообщение от покупателя о намерении приобрести товар, договор считается заключенным. Рассмотрение дела состоялось 4 октября, говорится на сайте Роспотребнадзора. Данные нормы не позволяют осуществлять розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом, например, через интернет.

Специалисты Роспотребнадзора, напротив, последовательно отстаивали необходимость профилактики алкоголизма и сокращения масштабов злоупотребления алкогольной продукции в России.

Напомним, что с июля действует новая редакция закона «О госрегулировании алкоголя». Он запрещает продажу любой алкогольной продукции с 24.00 до 8.00. При этом регионы могут установить дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции, вплоть до полного запрета. Ограничения касаются не только крепкого спиртного, но и вин, ликеров и прочей слабоалкогольной продукции.

Однако выходом из подобной ситуации являются современные технологии. Ограничения по продаже не распространяются на интернет-магазины. К тому же время доставки можно обговорить с курьером. В соцсетях предлагают алкогольные напитки в канистрах – впрочем, сомнительного качества. Еще один способ – приобрести спиртное в крупном магазине и оплатить его online, а забрать в удобное время.