10.10.2011

Из-за смерти Стива Джобса Google и Samsung отложили презентацию нового смартфона

Несмотря на патентные споры и конфликт с Apple, представители компаний решили отдать дань уважения бывшему главе корпорации

Иллюстрация с ресурса amazonaws.com
Компании Samsung Electronics Co. и Google Inc. договорились отложить презентацию нового совместного продукта в связи со смертью бывшего главы Apple Стива Джобса, пишет газета The Wall Street Journal. Новая дата и место проведения пока не установлены.

"Мы считаем, что сейчас, когда мир отдает должное ушедшему от нас Стиву Джобсу, не лучший момент для того чтобы представлять новый продукт. Нашей отрасли еще не приходилось терять такую культовую фигуру",- сказал Ким Титус из Samsung в интервью Bloomberg.

Официально компании не объявляют, какой именно продукт будет представлен, однако аналитики считают, что это должен быть смартфон Nexus Prime на базе ОС Android. По данным СМИ, новый смартфон от Samsung будет создан специально для Google и поступит на рынок под брендом Galaxy Nexus. Одну из предыдущих моделей Nexus для интернет-компании также производила Samsung.

Ожидается, что Samsung Galaxy Nexus будет использован для анонса новой версии операционной системы Android с кодовым названием Ice Cream Sandwich и станет первым смартфоном на ее базе.

Samsung является вторым по величине производителем мобильных телефонов после Nokia, однако Apple лидирует по количеству проданных смартфонов. Во втором квартале Apple поставила 20,3 миллиона смартфонов, Samsung - 19,6 миллиона.