07.10.2011

АКОРТ просит правительство официально разрешить труд гастарбайтеров в магазинах

С лета этого года ФМС начала штрафовать торговые сети за использование иностранцев в качестве аутстаффингового персонала

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила первым вице-премьерам Игорю Шувалову и Виктору Зубкову обращение с просьбой отменить постановление правительства от 27 ноября 2010 года, в котором допустимая доля иностранных работников, "используемых хозяйствующими субъектами" для организаций, торгующих алкоголем, равна нулю. Об этом пишет "Коммерсант".

Собственно говоря, нулевые квоты на гастарбайтеров для торговых сетей действуют еще с 2007 года. Ритейлеры обходили этот запрет, прибегая к договорам трудового лизинга (работающие в магазине иностранцы официально были оформлены в штат другой компании). Но летом 2011-го Федеральная миграционная служба изменила свою трактовку постановления о нулевых квотах и начала штрафовать сети за использование мигрантов в качестве аутстаффингового персонала. К примеру, в сентябре ООО "Билла", российская "дочка" немецкой Rewe Group (сеть Billa), получила претензии от ФМС на сумму около 7 миллионов рублей.

"Почему трактовка постановления резко изменилась, мы не знаем",- недоумевает глава АКОРТ Илья Белоновский. Ассоциация ритейлеров просит правительство разрешить торговле использовать аутстаффинговый персонал. Если просьбы услышаны не будут, отрасль ждут "неподъемные штрафы", ведь в целом по стране торговые сети "арендуют" почти четверть персонала (около 3 миллионов человек), отмечает "Коммерсант".