06.10.2011

Скончался Стив Джобс

После тяжелой болезни, основатель и экс-гендиректор компании Apple ушел из жизни в возрасте 56 лет

Сегодня корпорация Apple объявила о кончине своего основателя и экс-главы Стива Джобса (Steve Jobs). В последние годы он боролся с раком: в 2003 году у него был диагностирован рак поджелудочной железы.

 

Скончался Стив Джобс, Стив Джобс

 

Стивен Пол Джобс вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном основали Apple в 1976 году. В конце 70-х компании удалось спроектировать, разработать и выпустить в продажу одну из первых коммерчески успешных серий персональных компьютеров - Apple II.

В 1984 году Джобс был уволен из Apple, проиграв борьбу за власть с советом директоров и основал NeXT - компанию, разрабатывавшую компьютерную платформу для вузов и бизнеса. Позднее эту компанию купила корпорация Apple, что позволило Джобсу вернуться и занять должность CEO в 1997 году. Ее он оставил только в 2011.

В 1986 году Джобс приобрел подразделение компьютерной графики Lucasfilm, которое было выделено как Pixar Animation Studios. Он оставался его CEO и основным акционером (с 50,1 %) до его приобретения The Walt Disney Company в 2006 году. Стив Джобс стал крупнейшим частным акционером Disney (с 7 %) и членом совета директоров.

В середине 2004 года Джобс объявил своим сотрудникам, что у него была диагностирована злокачественная опухоль в поджелудочной железе. Прогноз развития рака поджелудочной, как правило, очень неблагоприятен; Джобс, однако, заявил, что у него редкий, гораздо менее агрессивный тип, известный как нейроэндокринная опухоль островковой клетки.

24 августа 2011 года Джобс объявил об уходе с должности CEO Apple. В письме об отставке он настоятельно рекомендовал назначить своим преемником Тима Кука. По своей просьбе, Джобс был назначен председателем совета директоров Apple.

Барак Обама, президент Соединенных Штатов Америки:

Умер человек, который был достаточно смелым, чтобы думать не так как все, достаточно смелым, чтобы надеяться изменить мир, достаточно талантливым, чтобы действительно сделать это. Наверное, главной наградой за его труды является тот факт, что даже о смерти С.Джобса большая часть мира узнала благодаря его изобретению.

Стив любил говорить, что каждый день он живет как в последний раз. Наверное, именно поэтому он сумел изменить наши жизни, перестроил целую индустрию и поменял взгляд на мир каждого из нас.

Бил Гейтс, один из создателей и крупнейший акционер компании Microsoft:

 Я по-настоящему был опечален, когда узнал о смерти Стива Джобса. Мелинда и я выражаем наши искренние соболезнования его семье, друзьям и коллегам. Стив и я впервые встретились почти 30 лет назад. Мы были коллегами, конкурентами и друзьями на протяжении более половины нашей жизни.

Это большая честь для тех, кому посчастливилось работать с ним.Я считаю, что достижения Стива будут значимы еще в течение многих поколений.

 Я буду безмерно скучать по Стиву.

Марк Цукенберг, основатель и CEO социальной сети Facebook:

Стив, спасибо вам за то, что были наставником и другом. Спасибо вам за то, что показали насколько ваши изобретения смогли изменить мир. Мне будет вас не хватать.