03.10.2011

Совладельцам «Европейского» разрешили построить на ВВЦ развлекательный комплекс на 300 кв. м.

Взамен Год Нисанов и Зарах Илиев согласились за свой счет отреставрировать исторический центр ВВЦ

Иллюстрация с ресурса Fotolia

Совладельцы торгового центра "Европейский" и гостиницы Radisson Royal (бывшая "Украина") Год Нисанов и Зарах Илиев намерены построить в юго-западной части Всероссийского выставочного центра торгово-развлекательный комплекс площадью 300 тыс. кв. м. Одновременно с этим бизнесмены за свой счет отреставрируют часть павильонов и фонтанов ВВЦ.

Такой план Нисанов и Илиев предложили в минувшую пятницу на собрании акционеров ВВЦ, и он был одобрен первым вице-премьером Игорем Шуваловым (который в тот же день в соответствии с директивой президента об уходе госчиновников из советов директоров акционерных обществ покинул кресло председателя совета директоров ВВЦ). Об этом пишет "Коммерсант".

Ожидается, что реконструкция начнется уже в 2012 году. Инвесторы готовы за свой счет отреставрировать памятники архитектуры, в том числе главный павильон ВВЦ и "Космос", фонтаны "Дружба народов ССР", "Каменный цветок" и "Колос". В центральном секторе - "историческом ядре" ВВЦ, занимающем примерно 20% от всей территории выставки в 237,5 га, нового строительства не планируется, как и в природно-парковом комплексе ВВЦ (еще 30% территории).

А вот 50 га в юго-западной части ВВЦ должны превратиться в "крытую зону развлечений". 15% площадей будут занимать магазины, также здесь запланированы ресторанные зоны, гостиницы уровня три-четыре звезды, спортивные центры, концертный зал на 5 тысяч мест. Кроме того, здесь планируется создать океанариум, крытый круглогодичный пляж, школу дайвинга и серфинга, скалодром с ролледромом, круглогодичную зону аттракционов. Возможно появление музея энергетики и филиала Политехнического музея. Два памятника - Клуб натуралистов и кинотеатр "Панорама", расположенные в этой части ВВЦ, будут отреставрированы и включены в состав развлекательного комплекса, пишет "Коммерсант".

Общая площадь новой застройки с учетом трех паркингов на 4 тысячи машино-мест будет составлять чуть более 300 тысяч кв. м. Для сравнения, сейчас площадь всех сооружений на территории ВВЦ составляет 356,9 тысячи кв. м.

Нисанов и Илиев обещают вложить в ВВЦ в общей сложности до 1,5 миллиарда долларов. За счет только торговых площадей бизнесмены смогут выручить около 35 миллионов в год, а развлекательная часть может приносить до 140 миллионов, подсчитал "Коммерсанту" управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец.