03.10.2011

Строительство «Сколково» обойдется в 135 миллиардов рублей

Фонд определился с финансированием до 2015 года

"Фонд "Сколково", который представляет собой управляющую компанию иннограда, подал инвестиционную заявку на финансирование в размере 135 миллиардов рублей.

Привлеченные средства планируется потратить на создание инфраструктуры, строительство кампуса университета, технопарка и жилых зон для инноваторов. По словам официального представителя иннограда Александра Чернова, "все это укладывается в обозначенные инвестиции". Финансирование рассчитано до 2015, пишет РБК Daily.

Инвестиционная заявка на данный момент не утверждена, сообщил источник в ВЭБе. Из-за этого суммы и доли могут меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Многое будет зависеть от количества и качества привлеченных "Сколково" источников финансирования. Предполагается, что 55 миллиардов выделит непосредственно ВЭБ, а остальные средства будут привлечены за счет партнеров иннограда и собственных средств фонда.

Ранее сити-менеджер фонда Виктор Маслаков оценивал инвестиции в строительство иннограда в 100-120 миллиардов рублей. В пресс-службе ВЭБа подтвердили, что инвестиционная заявка от Фонда "Сколково" находится на рассмотрении в ВЭБе, однако от дальнейших комментариев отказались.