03.10.2011

BBC продолжает зарабатывать на ремейках для России

Экспорт популярных телевизионных проектов принес BBC 1,4 миллиарда фунтов стерлингов

Фото с сайта weeatfilms.com
Телевизионная компания BBC выпустила очередной ремейк для России. На этот раз российские телезрители увидят отечественную версию популярного сериала «Жизнь на Марсе». Однако российском римейке действие сериала происходит не в Манчестере, а в коммунистической Москве 1970-х годов. Как сообщает The Guardian, благодаря экспорту этого и других британских телевизионных проектов в нашу страну, доход BBC достигает 1,4 миллиарда фунтов стерлингов.

Ускоренную динамику роста присутствия продуктов BBC на российском рынке также заметили аналитики из Pact and the government trade body UK Trade & Investment.По их данным в России продажи BBC растут в несколько раз быстрее, чем в других странах. Например, продажа таких телевизионных проектов, как «Танцы со звёздами», «Фактор Х», «Аббатство Даунтон», «Шерлок Холмс», за прошлый год увеличила выручку крупнейшего Британского телевидения на 13%.

За последний год доход BBC от продажи программ достиг 1,4 миллиарда фунтов стерлингов. В 2010 году эта цифра поднялась на 54% и составила 13 миллионов фунтов стерлингов.

При этом крупнейшим потребителем Британского телевидения остаётся США, где продажи в 2010 году выросли на 13% и составили 526 миллионов фунтов стерлингов, по сравнению с 2009 годом. В Канаде, по сравнению с 2009 годом, продажи BBC выросли до 73 миллионов фунтов стерлингов.