03.10.2011

«Радио России» и «Культура» не поделили FM-диапазон

Радио «Культура» переведено в УКВ-диапазон. Его частоту может занять «Радио России»

Сегодня радиостанция «Культура» прекратит вещание в московском FM-диапазоне и перейдет на УКВ. Ее сотрудники утверждают, что частота 91.6 FM достанется «Радио России». Как пишет журналист «РГ» Валерий Кичин в своем блоге, такое решение «равносильно ее убиению», потому что диапазон УКВ «стал подобием братской могилы».

Ситуацию с прекращением вещания он сравнивает с государственной тайной: «Коллектив радиостанции «Культура» узнал об этом за три дня до вступления решения ВГТРК в силу – когда протестовать и разбираться было уже поздно. Причем узнал из сообщений “Эха Москвы”». По его информации, на месте «Культуры» появится «некое коммерческое музыкальное детище ВГТРК попсово-ностальгической ориентации». Кроме того, переместится в УКВ радио «Юность», – пишет Кичин. Он считает, что следующим может стать телеканал «Культура», чьи рейтинги уступают многим каналам.

Между тем на «Радио России», которое вместе с «Культурой» входит в холдинг ВГТРК, заявляют, что ничего не изменилось. «Вы можете послушать радио «Культура» – то, что было год назад, позавчера и вчера – все так же вещает и сегодня на волнах радио «Культура». Все вещает в штатном режиме», – сообщила РИА Новости PR-директор «Радио России» Маргарита Лянге. По ее словам, в будущем планируется введение на радиостанциях холдинга ряда новых форматов, однако пока ничего подобного не произошло.

Напротив, сотрудник радио «Культура» утверждает, что станция «практически уже ушла из FM-диапазона». «Мы сами ничего не знаем, нас не ставили в известность. Только знаем, что с сегодняшнего дня мы перешли на УКВ-частоту, нам даже не сообщили, на какую», – сказала она.

Отметим, что «Культура» вещала в общедоступном эфире 7 лет.

Диапазоны УКВ и FM относятся к ультракоротким радиоволнам, на «линейке» радиоспектра они практически примыкают друг к другу. Большинство зарубежных приемников принимают радиостанции, вещающие в FM-диапазоне, но не поддерживают прием радиопередач в отечественном диапазоне УКВ.