26.09.2011

Дмитрий Медведев уволил Алексея Кудрина

Глава Минфина уволен президентом после 11 лет во главе экономического крыла правительства

Президент России Дмитрий Медведев отправил сегодня в отставку одного из ключевых министров кабинета Владимира Путина, главу Министерства финансов и заместителя председателя правительства Алексея Кудрина. Как сообщает пресс-служба президента, соответствующий указ глава государства уже подписал.

По информации "Интерфакса", причиной увольнения министра-долгожителя (а Кудрин пробыл во главе финансового крыла правительства одиннадцать лет) послужили резкие высказывания в Вашингтоне, сделанные после того, как стало известно о планах тандема совершить рокировку. Глава Минфина тогда подверг критике экономическую политику Москвы за необоснованные расходы на оборонный комплекс и колоссальную дыру в Пенсионном фонде. Он заявил, что не видит себя в правительстве, если его возглавит Дмитрий Медведев.

Предложение уйти в отставку глава государства сделал Кудрину сегодня в ходе заседания президентской комиссии по модернизации в Димитровграде. "Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете какой, - подать в отставку", - цитирует Дмитрия Медведева агентство.

Кудрин согласился с тем, что разногласия есть, однако заявил, что примет решение после совета с Владимиром Путиным. "Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - ответил Медведев. Чуть позже появилось официальное подтверждение подписания соответствующего указа на сайте главы государства.

Фото пресс-службы премьер-министра