22.09.2011

«Универсальная электронная карта» определит свой логотип в интернете

Разработчик УЭК запустил online-голосование, чтобы определить лучший логотип

В октябре Универсальная электронная карта должна обрести логотип. Конкурс на разработку лучшего логотипа (товарного знака) для федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» стартовал в начале сентября, а на этой неделе началось интернет-голосование на сайте организатора. Проголосовать можно до 27 сентября, в результате будут отобраны 10 вариантов с наибольшим количеством голосов.

На конкурс были присланы более 100 логотипов от 60 участников, но в голосовании участвует только один вариант от каждого. 3–10 октября экспертная комиссия рассмотрит 10 лучших логотипов и назовет победителя. Вознаграждение составляет 300 тысяч рублей. При этом «УЭК» оставляет за собой право не использовать творческий результат победителя.

Логотип станет символом национального проекта по внедрению универсальной электронной карты гражданина России. Согласно условиям конкурса, логотип должен обладать такими качествами, как инновационность, надёжность, многофункциональность, доступность, уникальность.

Основная мысль или идеология УЭК сформулированы следующим образом: «Больше чем платежная карта», «Инновационный банковский инструмент для всех жителей России», «Сохранность денежных средств, расчеты по всей территории России и за границей».

Главный критерий логотипа – технологичность. Он должен сохранять читабельность при уменьшении и увеличении, использоваться в различных технологиях и на различных носителях.

По информации «Маркера», зимой «УЭК» ожидает ребрендинг. Предполагается, что процесс будет основан на результатах объявленного конкурса. По словам источника издания, в декабре компания запустит новый сайт, ориентированный на пользователей (B2C), а не на партнеров (B2B).

Сайт uecard.ru в настоящем виде был открыт в январе 2011 года. Заглавной иллюстрацией стала счастливая семья, символизирующая удовольствие от получения УЭК. Источник фотографии обнаружен в американских фотобанках. Как выяснило издание, «Портрет семьи в парке» входит в коллекцию Valueline, принадлежащую известному вашингтонскому холдингу Getty Images. Данное изображение едва ли стоило УЭК дороже 49 долларов. В настоящее время его можно купить со скидкой на сайте Punchstock.

ОАО «УЭК» является федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты. Согласно ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предусмотрено расширение перечня государственных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде, и внедрение для получения и оплаты этих услуг специальной карты, которая будет выдаваться всем гражданам России.

УЭК заменит социальные карты в субъектах Российской Федерации, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту, студенческие, проездные билеты, а также множество других документов.