21.09.2011

Ассоциация Менеджеров представила рейтинг российских управленцев

Лучшие люди в медиа, FMCG, маркетинге и пиаре в очередном «ТОП-1000 российских менеджеров»

Премия «Аристос»
Фото с сайта АМР
Ассоциация Менеджеров России представила «ТОП-1000 российских менеджеров». В список вошли наиболее профессиональные управленцы, лидеры в своих отраслях и функциональных направлениях. Рейтинг подводит итоги работы за год и является инструментом объективной оценки профессиональной репутации российских менеджеров высшего эшелона. Он опубликован в специальном приложении «Коммерсанта» (http://kommersant.ru/apps/61759).

В качестве основных объектов для рейтингования рассматриваются первые лица компаний и руководители функциональных подразделений. Рейтинг основан на методологии, в основе которой лежит принцип «лучшие выбирают лучших»: топ-менеджеры оценивают топ-менеджеров, функциональные управленцы оценивают функциональных управленцев.

В таблицах рейтинга размещены имена 200 самых ярких высших руководителей, 100 наиболее успешных финансовых директоров, 100 PR-директоров, 100 директоров по персоналу, по сотне ИТ-директоров и директоров по маркетингу, по 100 GR-директоров, коммерческих директоров и директоров по корпоративному управлению.

В этом году медиабизнес в «Рейтинге высших руководителей» представлен 11 персонами. Это генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков, гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, гендиректор российского Google Владимир Долгов, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, гендиректора «СТС – Медиа» Антон Кудряшов и медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев, гендиректор и главный редактор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, а также гендиректора «Эха Москвы» Юрий Федутинов и РБК Герман Каплун.

В номинации «Производство потребительских товаров» лучшей стала генеральный директор российского Procter&Gamble Патрисия Лопес Васкес, в номинации «Профессиональные услуги» лидером признан президент HeadHunter Юрий Вировец, в «Информационных технологиях» – президент «Майкрософт Рус» Николай Прянишников, по «Связи» – гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков, «Сервису» – ресторатор Аркадий Новиков, «Торговле» – гендиректор ИКЕА по России и СНГ Пер Вендшлаг.

В «Рейтинг директоров по маркетингу» вошли Андрей Себрант из «Яндекса», Евгения Щипалова из КПМГ (Россия и СНГ), Ольга Турищева из «ВымпелКома», Вячеслав Яхин из «Евросети» и другие.

В «Рейтинге директоров по общественным и корпоративным связям» – Очир Манджиков из «Яндекса», Екатерина Осадчая из «Профмедиа», Надежда Ларгина из медиахолдинга «Эксперт», Наталья Черепова из РБК, Екатерина Шапочка из PricewaterhouseCoopers, Петр Лидов из «МегаФона», Марина Каган из ВБД, Ульяна Смольская из «Евросети» и другие специалисты.

Результаты рейтинга также являются основой для определения номинантов премии «Аристос», учрежденной Ассоциацией Менеджеров.