20.09.2011

Оптовая фирма из Владимирской области устроит митинг протеста напротив здания Росалкогольрегулирования в Москве

Эксперты полагают, что это ни к чему не приведет, поскольку политикой ведомства "довольны на самом верху"

Иллюстрация с ресурса gostevushka.ru

Недовольство участников алкогольного рынка политикой Росалкогольрегулирования впервые может быть выражено в самой что ни на есть открытой форме - форме уличного митинга. По данным РБК daily, он состоится в ближайшую пятницу у здания ведомства на Миусской площади.

Организатором митинга выступает оптовая компания "Викон" из Владимирской области. В мае у нее истек срок действия лицензии, с тех пор компания приостановила работу и не может ее возобновить. "Викон" неоднократно подавал в Росалкогольрегулирование документы на получение новой лицензии, однако каждый раз получал отказ. Ведомство требует все новых и новых справок, жалуется РБК daily гендиректор "Викона" Виктор Кондрашин. Он подозревает, что его пытаются склонить к решению вопроса через коррупционные схемы. "Мне неоднократно поступали предложения помочь в насущном вопросе за определенное вознаграждение, к слову сказать, очень приличное", - заявил Кондрашин.

Подавать на Росалкогольрегулирование в суд "Викон" не собирается, поскольку с юридической точки в действиях службы нет нарушений. "Однако все эти бесконечные придирки по незначительным поводам дают нам повод предположить, что добиться возобновления работы "мирным" способом малореально", - заявили в компании. А вот жалобу на действия регулятора в Федеральную антимонопольную службу "Викон" подал. Начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин сообщил РБК daily, что с начала года в ФАС поступило более 30 заявлений от участников рынка на действия Росалкогольрегулирования. "Не во всех жалобах мы обнаружили признаки нарушений, - добавил чиновник. - В нескольких случаях еще в момент рассмотрения жалоб, поступивших в ФАС, Росалкоголь возобновлял действие лицензий участникам рынка".

В "Виконе" планируют 23 сентября вывести на Миусскую площадь 15 человек с лозунгами "Чиновники из РАР - мы тоже хотим кушать", "РАР - Роняет Авторитет России", "Где помощь малому и среднему бизнесу?". Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз полагает, что "такие выступления, конечно, бесполезны". "Глава Росалкоголя Игорь Чуян, устроив зачистку рынка, выполнял волю вышестоящего руководства, которое приказало ему сократить число работающих компаний, - заметил Дробиз РБК daily. - Им должны быть довольны на самом верху".