20.09.2011

Московский зоопарк предложено перенести с Красной Пресни в Измайлово

Эта концепция - лишь один из возможных вариантов, подчеркивают в столичном правительстве

Медведь в Московском зоопарке
Иллюстрация Fotolia

Московский зоопарк предложено убрать с его нынешней площадки на Красной Пресне, которую он занимает уже десятки лет. "Это будет гуманно по отношению к животным, которые должны находиться ближе к природе, и тем людям, которые их посещают", - говорится в докладе корейско-швейцарской компании MaxMakers, которая вместе с Cushman&Wakefield по заказу городского правительствазанимается разработкой концепции развития московских парков.

"Нынешний зоопарк находится в "каменном мешке", звери сидят в тесных клетках, их мало, для посетителей отсутствует парковка", - заявил "Московскому комсомольцу" управляющий партнер MaxMakers Марсель Хатт. По мнению эксперта, зоопарк стоило бы переместить на территорию Измайловского парка. Рядом предлагается построить целый город развлечений. MaxMakers разрабатывала концепцию немецкого "Европа-парка" - второго по посещаемости (4-5 миллиона человек в год) парка развлечений в Евросоюзе после парижского Диснейленда (12 миллионов человек).

Нечто подобное предлагается построить и в Измайлово. Общая площадь комплекса может составить 100-120 га, 30 из которых уйдет под зоопарк, а еще 30-40 га - под парк развлечений. Объем требуемых инвестиций исчисляется сотнями миллионов долларов. По мнению Хатта, эти расходы должен будет взять на себя город, поскольку бизнесу такие проекты, как правило, неинтересны. Переезд в Измайловский парк позволит обеспечить животным полувольное содержание без тесных клеток и вольеров.

Старая территория зоопарка на Красной Пресне, по мнению MaxMakers, может использоваться разными способами. Либо как зеленая зона, вторые после ЦКПиО им. Горького "легкие" Москвы рядом с Садовым кольцом, либо так называемый развлекательный "хаб", ориентированный на молодежную аудиторию.

В горадминистрации подчеркивают, что все предложения консультантов носят предварительный характер. "У коллег нет мандата на реализацию этого проекта завтра. Никаких решений ни по перемещению зоопарка, ни по созданию тематического парка не принято. Мы просто обсуждаем возможные варианты", - говорит Заммэра Андрей Шаронов уточнил "Московскому комсомольцу", что предложения MaxMakers - лишь один из возможных вариантов. Более реалистичным выглядит перенос зоопарка на вновь присоединяемые к Москве территории с десятками тысяч гектаров озелененных пространств.