20.09.2011

Ансамбль Минобороны судится с Роспатентом и МВД из-за бренда Red Army

Военные недовольны тем, что патентное ведомство зарегистрировало "армейский" товарный знак за полицейскими

Иллюстрация с ресурса onesixthredarmy.yuku.com

Ансамбль песни и пляски Министерства обороны будет судится с Роспатентом и коллегами из ансамбля МВД из-за бренда Red Army. Как сообщает РАПСИ, военные недовольны тем фактом, что патентное ведомство зарегистрировало соответствующее словесное обозначение за полицейским ведомством несмотря на то, что оно не имеет к армии никакого отношения.

Столичный Арбитраж принял к рассмотрению иск Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова к Роспатенту, и назначил основные слушания на конец октября. В исковом заявлении указывается, что зарегистрированный товарный знак Академического ансамбля песни и пляски ВВ МВД России, на котором содержится надпись "Academical Ensemble IF MIA RF Red Army General Eliseev", создает у потребителя ошибочное представление о принадлежности коллектива к российской армии.

Это подтверждается исследованиями, проведенными ВЦИОМ по инициативе истца. Однако коллектив МВД всегда выступал от собственного ведомства и не входил в состав вооруженных сил СССР или Российской Федерации, отметил юрист ансамбля Александрова.

Военные считают решение Роспатента предоставить правовую охрану знаку в 41-м классе Международной классификации товаров и услуг (развлечения, организация и проведение концертов, услуги оркестров, шоу-программы, сочинение музыки) неправильным и добиваются его отмены через суд. Коллег из полицейского ведомства они привлекли в качестве третьей стороны.