20.09.2011

Couture Tech не смогла зарегистрировать советский герб в качестве бренда

Европейский суд признал герб СССР «символом деспотизма»

Иллюстрация с сайта europa.eu
Европейский суд юстиции отказал в регистрации советского герба как товарного знака. Пятиконечная звезда, серп и молот являются «символами деспотизма» в отдельных странах – членах Евросоюза, соответствующие положения содержатся в Уголовном кодексе Венгрии. В частности, он запрещает распространение, публичное использование и демонстрацию свастики, эмблем СС и профашистской партии Arrow Cross.

Венгерское законодательство запрещает использование «символов деспотизма» в качестве товарных знаков, нарушителю грозит уголовное преследование. Суд отметил, что изображение также применяется для воспроизводства государственного герба бывшего СССР.

Couture Tech в течение нескольких лет пытается зарегистрировать бренд. Ранее профильное ведомство Office for Harmonisation in the Internal Market (Trade Marks and Designs) (OHIM) отказало компании. Она пыталась обжаловать решение в суде, однако вновь получила отказ.

Если торговая марка противоречит этическим нормам хотя бы одного государства на территории ЕС, то она не может быть зарегистрирована. Об этом говорится в решении суда.