20.09.2011

Высший арбитраж уравняет заемщика и потребителя

ВАС предлагает отменить мораторий и комиссии при досрочном возвращении кредита, а также ввести «период охлаждения»

Высший арбитражный суд (ВАС) готовит обзор судебной практики, который облегчит жизнь заемщикам. В частности, на рынке розничного кредитования может быть введен так называемый период охлаждения. Это позволит заемщику вернуть кредит в течение определенного срока и без каких-либо санкций и штрафов. «У потребителя должно быть право вернуть кредит. Например, при покупке товаров в кредит человек может передумать и вернуть купленный товар магазину, а кредит при этом не вернешь», – заявил начальник управления частного права ВАС Роман Бевзенко на коллегии Роспотребнадзора.

Кроме того, ВАС намерен признать незаконными штраф за отказ заемщика от получения кредита, мораторий на досрочный возврат кредита в течение определенного времени и взимание комиссий за досрочный возврат кредита. По мнению Бевзенко, отказываясь от кредита в период охлаждения, заемщик вообще не должен нести расходы. Он напоминает, что в Европе есть директивы относительно связанных договоров, а в России эта проблема никак не регулируется.

В ряде стран заемщик получает время на обдумывание договора даже после получения доступа к деньгам (cooling-off period), объясняет член правления «Джии мани банка» Эльман Мехтиев. Обычно этот срок составляет 7–14 дней. Отказавшись от кредита в течение этого периода, клиент не несет никаких расходов по обслуживанию, даже не выплачивает процентов за пользование кредитными средствами. Чтобы ввести период охлаждения в нашей стране, потребуется менять Гражданский и Налоговый кодексы и принять специальный закон о потребительском кредитовании. Если клиент в течение какого-то срока бесплатно пользуется кредитными средствами и получает от банка «прощение», то в соответствии с Налоговым кодексом у него возникает материальная выгода, и он должен заплатить НДФЛ.

Сейчас закон о защите прав потребителей разрешает возвращать товары продавцу в течение 14 дней, получая назад уплаченные деньги. Исключением являются продукты, лекарства, ювелирные изделия и др.